Teatro dei Fauni

"Appartiene all'arte, sostituire nuovi occhi a quelli abituali..."

Jean Dubuffet

CALENDARIO

<

21° Festival internazionale il castello incantato

Locarno e dintorni dal 15 luglio al 9 settembre 2019 Pagina Festival

2019

  1. 15 marzoLosone - Centro la TorreIl tempo delle case
  2. 14 marzoLosone - Centro la TorreIl tempo delle case
  3. 10 marzoCastegnato (BS) - Centro civicoLa strega Cioccolata
  4. 23 febbraioCevio - Centro Silene Giannini -ex Artigianato La strega Cioccolata
  5. 16 febbraioMuralto - Scuole
  6. 20 gennaioBergamo - Teatro di LoretoLa strega Cioccolata
  7. 13 gennaioLugano Besso - Sala parrocchialeLa strega Cioccolata

2018

  1. 28 dicembreLocarno - Atelier Teatro dei FAuni
  2. 8 dicembreBrusino Arsizio - Sala MultiusoLa strega Cioccolata
  3. 25 novembreTortona (I) - Teatro civicoLa strega Cioccolata
  4. 22 novembreTenero - OratorioLa strega Cioccolata
  5. 21 ottobreLocarno - Cambusa TeatroLa strega Cioccolata
  6. 13 ottobreSala Capriasca - Festa delle meleIl bosco in valigia
  7. 12 ottobreSala Capriasca - Festa delle mele
  8. 7 ottobreGordola - Parco CarcaleIl bosco in valigia
  9. 23 settembreOlivone - OsteriaLa strega Cioccolata
  10. 16 settembreMinusio Rivapiana - Portigon
  11. 14 settembrePombia (NO) - TensostrutturaLa strega Cioccolata
  12. 8 settembreLocarno - Piazza Palacinema
  13. 7 settembreLosone - Piazza San Giorgio
  14. 2 settembreAvegno - Festival saltimbanchiLa strega Cioccolata
  15. 1 settembreLocarno - Castello Visconteo
  16. 31 agostoLocarno - Castello Visconteo
  17. 29 agostoMagadino - Bagno spiaggia
  18. 25 agostoMinusio - Lungolago Portigon
  19. 24 agostoPasturo (LE) - La strega Cioccolata
  20. 23 agostoRonco s/Ascona - Piazza Madonna
  21. 19 agostoSonogno - PiazzaIl bosco in valigia
  22. 18 agostoMuralto - Lungolago Burbaglio
  23. 15 agostoGerra Gambarogno - Delta Valle
  24. 14 luglioLocarno - CardadaLa strega Cioccolata
  25. 10 luglioSanta Margherita Ligure - La strega Cioccolata
  26. 10 giugnoLugano - ScollinandoIl bosco in valigia
  27. 26 maggioLugano - Masseria Cornaredo
  28. 5 maggioTegna - Grotti
  29. 22 aprileS.Nazzaro - Parco Botanico
  30. 14 aprileMinusio - Centro culturale ElisarionIl tempo delle case
  31. 8 aprileAscona - Parco dei poeti
  32. 25 marzoLugano - Parco Ciani
  33. 21 gennaioPiobesi (CN) - Giardino di carta

2017

  1. 29 dicembreLocarno - Atelier Teatro dei FauniLa strega Cioccolata
  2. 25 ottobreBellinzona - Teatro Collegiata MinimusicaLa strega Cioccolata
  3. 25 ottobreBellinzona - Teatro Collegiata MinimusicaLa strega Cioccolata
  4. 15 ottobreLugano - Villa Saroli
  5. 15 ottobreMendrisio - Villa Argentina
  6. 14 ottobreAuressio - Villa Edera
  7. 8 ottobreLocarno - Spazio ELLE (P.zza Pedrazzini)Il tempo delle case
  8. 27 agostoPerugia - Festival FiguraTiLa strega Cioccolata
  9. 19 agostoFrasco - Piazza ChiesaLa strega Cioccolata
  10. 28 luglioAscona - Piazza TorreGiardino di carta
  11. 13 luglioAscona - Piazza TorreAus dem Wald der Träume
  12. 9 luglioDevio - FestivalLa strega Cioccolata
  13. 28 giugnoTenero - Camping CampofelicePapier garten
  14. 12 giugnoStabio - ScuoleLa strega Cioccolata
  15. 12 giugnoStabio - ScuoleLa strega Cioccolata
  16. 11 giugnoMassagno-Savosa - Piscina Valgersa La strega Cioccolata
  17. 6 giugnoGorduno - ScuoleLa strega Cioccolata
  18. 2 giugnoComano - ScuoleLa strega Cioccolata
  19. 23 maggioMesocco - Aula ScuoleLa strega Cioccolata
  20. 14 maggioFirenze - Ospedale pediatrico MeyerLa strega Cioccolata
  21. 7 aprileTenero - OratorioIl tempo delle case
  22. 19 marzoMuralto - Sala dei congressiLa strega Cioccolata
  23. 15 gennaioFribourg - Théâtre de MarionnettesJardin en papier
  24. 14 gennaioFribourg - Théâtre de MarionnettesJardin en papier

2016

  1. 30 dicembreLocarno - Atelier Teatro dei Fauni
  2. 11 dicembreMinusio - OratorioGiardino di carta
  3. 11 dicembreMinusio - Oratorio Giardino di carta
  4. 27 novembreMuralto - Sala dei congressiIl tempo delle case
  5. 26 novembreBanco - Osteria del teatroIl tempo delle case
  6. 1 novembreEcuador -
  7. 29 ottobreLocarno - Giardini Rusca, Ginko Biloba
  8. 28 ottobreBellinzona - Teatro SocialeIl tempo delle case
  9. 23 ottobreTenero - OratorioIl gigante Lulù
  10. 23 ottobreOlivone - Osteria del teatroIl bosco in valigia
  11. 16 ottobreBanco - Osteria del TeatroAmica del vento
  12. 1 ottobreStabio - Aula MagnaIl tempo delle case
  13. 25 settembreVarenna (I) - Villa Monastero Sala FermiPiume
  14. 27 agostoPerugia (I) - Festival figureIl gigante Lulù
  15. 25 agostoRonco Sopra Ascona - Piazza dei SemitoriPiume
  16. 12 agostoTenero - Camping TamaroPapier garten
  17. 12 agostoCerezales del Condado (ES) - El bosque en la maleta
  18. 11 agostoLeon (ES) - El bosque en la maleta
  19. 10 agostoLeon (ES) - El bosque en la maleta
  20. 9 agostoLeon (ES) - El bosque en la maleta
  21. 8 agostoLeon (ES) - El bosque en la maleta
  22. 7 agostoVogogna (I) - Corte castello (pioggia: Portico Pretorio)Il gigante Lulù
  23. 28 luglioAscona - Lungolago Piazza TorreIl bosco in valigia
  24. 22 luglioTenero - Camping TamaroPapier garten
  25. 14 luglioAscona - Lungolago Piazza TorreGiardino di carta
  26. 13 luglioTenero - Campeggio CampofelicePapier garten
  27. 10 luglioCuneo (I) - Parco della Resistenza Viale AngeliIl gigante Lulù
  28. 12 giugnoCerezales del Condado (ES) - El bosque en la maleta
  29. 22 maggioCastagnola - Villa eleneumIl bosco in valigia
  30. 1 aprileLugano - Studio Foce
  31. 28 marzoVerscio - Teatro DimitriPapier garten

2015

  1. 31 dicembreLavorgo - Ristorante Defanti
  2. 30 dicembreLocarno - Atelier Teatro dei Fauni
  3. 18 dicembreGiubiasco - Scuola elementareAmica del vento
  4. 18 dicembreGiubiasco - Scuola elementareAmica del vento
  5. 17 dicembreGiubiasco - Scuola elementareAmica del vento
  6. 15 dicembreGiubiasco - Scuola dell'infanziaIl gigante Lulù
  7. 14 dicembreGiubiasco - Scuola dell'infanziaIl gigante Lulù
  8. 13 dicembreLecco, I - Sala don TicozziAmica del vento
  9. 22 novembreMuralto - Sala dei CongressiIl gigante Lulù
  10. 15 novembreBanco - Osteria del TeatroPiume
  11. 13 novembreLocarno - Biblioteca Cantonale
  12. 31 ottobreLugano - Studio FoceAmica del vento
  13. 25 ottobreTenero - OratorioIl bosco in valigia
  14. 21 ottobreLugano - Studio FoceUna strada che porta lontano
  15. 21 ottobreLugano - Studio FoceGiardino di carta
  16. 17 ottobreLocarno - Teatro di LocarnoAmica del vento
  17. 4 ottobreLavorgo - Ristorante DefantiIl bosco in valigia
  18. 3 ottobreLocarno - Giardini Arp
  19. 25 settembreRiva San Vitale - Osteria Teatro UnioneUna strada che porta lontano
  20. 18 settembreLosone - Casa Patriziale S.GiorgioUna strada che porta lontano
  21. 12 agostoMagic castel di Gradara - Teatro comunaleIl bosco in valigia
  22. 11 agostoMagic castel di Gradara - Teatro comunaleIl bosco in valigia
  23. 10 agostoMagic castel di Gradara - Teatro comunaleIl bosco in valigia
  24. 9 agostoVeysonnaz (VS) - Place au MômesJardin en papier
  25. 8 agostoAscona - Piazza TorreGiardino di carta
  26. 6 agostoMonterotondo (I) - PiazzaGiardino di carta
  27. 17 luglioAscona - Piazza TorreGiardino di carta
  28. 14 luglioMandello del Lario (I) - Piazza chiesaIl bosco in valigia
  29. 28 giugnoFirenze - IT - Ospedale pediattrico MeyerIl bosco in valigia
  30. 2 giugnoArbedo - Centro civicoAmica del vento
  31. 2 giugnoArbedo - Centro civicoAmica del vento
  32. 30 maggioStabio - Oratorio - MariburAmica del vento
  33. 29 maggioStabio - Oratorio - MariburAmica del vento
  34. 22 aprileLamone - ScuoleAmica del vento
  35. 21 aprileLamone - ScuoleAmica del vento
  36. 21 aprileLocarno - SPAIIl gigante Lulù
  37. 20 aprileFaido - Aula magna S.E.Amica del vento
  38. 14 aprileAbbadia Lariana - Giardino di carta
  39. 22 marzoMuralto - Sala dei CongressiPiume
  40. 21 marzoTreno Zurigo-Locarno - 3 orariPapier garten
  41. 8 marzoLocarno - Arca (privata)Il bosco in valigia
  42. 8 febbraioLugano - Il cortileIl bosco in valigia
  43. 25 gennaioNeive - Salone Sottochiesa BorgonuovoAmica del vento
  44. 20 gennaioGrono - PalestraAmica del vento
  45. 20 gennaioGrono - PalestraAmica del vento

2014

  1. 17 dicembreGiubiasco - Palestra scuole elementariPiume
  2. 16 dicembreGiubiasco - Palestra scuole elementariPiume
  3. 16 dicembreGiubiasco - Palestra scuole elementariPiume
  4. 15 dicembreLosone - Centro la TorreAmica del vento
  5. 15 dicembreLosone - Centro la TorreAmica del vento
  6. 10 dicembreGiubiasco - Scuola dell'infanzia PalasioGiardino di carta
  7. 9 dicembreGiubiasco - Scuola dell'infanziaGiardino di carta
  8. 2 dicembreAirolo - Salone scolasticaAmica del vento
  9. 24 novembreAscona - Palestra scuoleAmica del vento
  10. 24 novembreAscona - Palestra scuoleAmica del vento
  11. 16 novembreStabio - Aula magna Scuole medieGiardino di carta
  12. 16 novembreLamone - Il bosco in valigia
  13. 16 novembreStabio - Aula magna Scuole medieGiardino di carta
  14. 4 novembreBalerna - Oratorio, Scuole elementariAmica del vento
  15. 4 novembreBalerna - Oratorio, Scuole elementariAmica del vento
  16. 25 ottobreTenero - Oratorio S.Giovanni BoscoAmica del vento
  17. 10 ottobreBivio, I - Scuola primariaPiume
  18. 20 agostoGerra Gambarogno - Delta VallePiume
  19. 16 agostoAscona - Lungolago piazza TorreGiardino di carta
  20. 9 agostoAscona - Lungolago piazza TorreIl bosco in valigia
  21. 19 luglioCardada - PinetaIl gigante Lulù
  22. 12 luglioAscona - Lungolago piazza TorreGiardino di carta
  23. 3 luglioMarina di Pisa - PiazzaGiardino di carta
  24. 2 luglioScarperia, Firenze - Palazzo dei VicariGiardino di carta
  25. 15 giugnoCollina Lugano - ScollinandoIl gigante Lulù
  26. 15 giugnoCollina Lugano - ScollinandoIl gigante Lulù
  27. 11 giugnoVerscio - cortile Scuola comunaleIl gigante Lulù
  28. 18 maggioBreggia, Val di Muggio - Festa in valPiume
  29. 12 aprileMuralto - Sala dei CongressiUna strada che porta lontano
  30. 9 aprileSala Morettina (privata) - Una strada che porta lontano
  31. 30 marzoMinusio - Oratorio S.G. BoscoAmica del vento
  32. 30 marzoMinusio - Oratorio S.G. BoscoAmica del vento
  33. 9 marzoCoira - KlibühniPapier garten
  34. 8 marzoCoira - KlibühniPapier garten
  35. 21 febbraioGiubiasco - Scuola MediaPiume
  36. 21 febbraioGiubiasco - Scuola MediaPiume

2013

  1. 22 dicembreIlanz - Cinema Sil Plaz, Via Centrala 2Papier garten
  2. 15 dicembreLocarno - Pronto intervento PRIVATAIl bosco in valigia
  3. 8 dicembreLocarno, Piazza Grande Onice - Figlia del Vulcano
  4. 30 novembreRancate - Pinacoteca Zust/OratorioUna strada che porta lontano
  5. 13 ottobreRadio Svizzera Italiana - RSI Rete 2Il paradiso delle donne
  6. 13 ottobreTenero - Oratorio S.Giovanni BoscoPiume
  7. 6 settembrePollegio - Piazzale MunicipioPiume
  8. 22 agostoRonco s/Ascona - P.zza SemitoriGiardino di carta
  9. 9 agostoLugano - Parco CianiFiglia del Vulcano
  10. 7 agostoTenero - Campeggio CampofeliceAus dem Wald der Träume
  11. 27 luglioCardada - PinetaIl bosco in valigia
  12. 25 luglioAscona - Piazza TorreAus dem Wald der Träume
  13. 11 luglioAscona - Piazza TorreAus dem Wald der Träume
  14. 30 giugnoLugano - Piazza S.RoccoGiardino di carta
  15. 20 giugnoGudo - Parco giochi S.EPiume
  16. 19 giugnoCelle Ligure (IT) - I LungomarePiume
  17. 18 giugnoMelide - LungolagoPiume
  18. 14 giugnoBrissago - Parco S.I.Piume
  19. 5 giugnoLugano - Croce RossaGiardino di carta
  20. 30 marzoTenero - Campeggio CampofeliceIl bosco in valigia
  21. 10 marzoMandello, Italia - Teatro ComunalePiume
  22. 24 febbraioMinusio - Oratorio S. G. BoscoPiume
  23. 24 febbraioMinusio - Oratorio S. G. BoscoPiume
  24. 20 febbraioBienne, Obergasse 1 - Théâtre pour les PetitesJardin en papier
  25. 20 febbraioBiel, Obergasse1 - Theater für ChlinePapier garten
Calendario date
Direttrice artistica
Santuzza Oberholzer
Ufficio:
via alla Scuola 10
CH-6605 Locarno
Atelier:
via alla Morettina 2
CH-6600 Locarno